суббота, 1 августа 2020 г.

"ПРОБИЗНЕСБАНКУ" В ИСКЕ ОТКАЗАНО ПОЛНОСТЬЮ. ЕЩЕ ОДНО РЕШЕНИЕ КАРЕЛЬСКОГО СУДА С НАШИМ УЧАСТИЕМ.

"ПРОБИЗНЕСБАНКУ" В ИСКЕ ОТКАЗАНО ПОЛНОСТЬЮ. ЕЩЕ ОДНО РЕШЕНИЕ КАРЕЛЬСКОГО СУДА С НАШИМ УЧАСТИЕМ. ЗАПИ

"ПРОБИЗНЕСБАНКУ" В ИСКЕ ОТКАЗАНО ПОЛНОСТЬЮ. ЕЩЕ ОДНО РЕШЕНИЕ КАРЕЛЬСКОГО СУДА С НАШИМ УЧАСТИЕМ. ЗАПИСКИ КРЕДИТНОГО ЮРИСТА ИЗ ПЕТРОЗАВОДСКА.

ВСЕМ ПРИВЕТ.
КРЕДИТНЫЙ ЮРИСТ ПЕТРОЗАВОДСКА.должен знать и применять нормы права о ПРОПУСКЕ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, это важнейший момент. Связано это с тем, что эта норма по своей сути универсальна и не требует каких-то дополнительных доказываний, здесь следует изучать временные рамки и, при наличии просрочек срока исковой давности, заявлять об этом суду. Это применимо по любому кредитному спору. КРЕДИТНЫЙ АДВОКАТ всегда обязан иметь это в виду, т.к. именно сроки взыскания - это основа наступления или не наступления правовых последствий по КРЕДИТНОМУ СПОРУ И ИСКУ В СУДЕ.
Банк ПРОБИЗНЕСБАНК выдал кредит, затем приказал долго жить и мой клиент не могла платить по кредиту. История стара как сам мир. В итоге банк подал в суд, но пропустил срок исковой давности, с учетом того что кредит не предполагал графика платежей, а ПРОБИЗНЕСБАНК подал в суд спустя более чем три года с момента нарушения его права. Интересный подход, надо сказать. Клиент обратилась ко мне, КРЕДИТНОМУ ЮРИСТУ ПЕТРОЗАВОДСКА И КАРЕЛИИ, и мною - было заявлено о пропуске сроков исковой давности, о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ
( как мы уже писали ранее - иногда НЕУСТОЙКИ ДОСТИГАЮТ РАЗМЕРОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ТОЛЬКО В БРЕДУ СУМАСШЕДШЕГО - https://vk.com/advokatpetrozavodsk?w=wall164962812_10..)😆😂🤣 , о несоразмерности неустойки нарушенному праву, о применении последствий пропуска сроков исковой давности со стороны истца, ПРОБИЗНЕСБАНКА, судом, в виде отказа в иске в отношении платежей, по которым пропущен срок исковой давности. С учетом конкретного дела, там суммарно выходило, что сумма иска меньше размера пропущенных платежей, так-что мы просили в иске отказать полностью. Что и было сделано.

Мне, как КРЕДИТНОМУ ЮРИСТУ ПЕТРОЗАВОДСКА, часто задают вопросы по ст. 406 ГК РФ - просрочка кредитора. И пишут со всей России, т.к. практика с мои участием стала уже достоянием интернета, ее часто можно найти при поиске судом в ПРОБИЗНЕСБАНКОМ. Должен сказать, что эту статью я считаю важной, но суды неохотно готовы ее учитывать, 🤔т.к. приводится довод о том что должник не реализовал право на "депозит нотариуса" ( это когда ты мог положить платежи на депозит нотариуса, и значит исполнил обязательство), так или иначе, но строить позицию по делу надо - на всей ВОЗМОЖНОЙ СОВОКУПНОСТИ ВОЗРАЖЕНИЙ : ПРОПУСКИ СРОКОВ ДАВНОСТИ, НЕ УЧЕТ ПЛАТЕЖЕЙ, УМЕНЬШЕНИЕ НЕУСТОЙКИ, НЕЗАКОННЫЕ СБОРЫ И КОМИССИИ, СТ. 406 ГК РФ, ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРА, И ТАК ДАЛЕЕ.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИМ ( https://vk.com/advokatpetrozavodsk?w=wall164962812_10..: ) ИНОГДА ХОРОШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ОТВЕТЧИКА - ОСТАВЛЕНИЕ ИСКА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ЭТО КОГДА ОТВЕТЧИК ЗАЯВЛЯЕТ ВОЗРАЖЕНИЯ, СУД ПРОСИТ ИСТЦА ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, НО ИСТЕЦ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ. ЕСЛИ ЭТО МЕШАЕТ РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА, ТО СУД МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ИСК БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ЭТО - НЕ РЕШЕНИЕ ПО СВОЕЙ СУТИ, НО ЭТОТ ТОТ ИСХОД ДЕЛА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВООБЩЕ ПРИВЕСТИ К НУЛЕВОМУ ВЗЫСКАНИЮ ПО ДЕЛУ. 🍾

ИТАК, РЕШЕНИЕ СУДА .
_____________________________________________

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

Комментариев нет:

Отправить комментарий